2 Упражнение. Теперь отработаем Akkusativ – падеж прямого дополнения. 1. Ich nehme … Auftrag (M). 2. Er kauft … Auto (N). 3. Ich sehe … Mädchen (N). 4. Herr Schweiger braucht … Uhr (F). 5. Ich lese jetzt … Zeitung (F). 6. Der B...

2 Упражнение. Теперь отработаем Akkusativ – падеж прямого дополнения. 1. Ich nehme … Auftrag (M). 2. Er kauft … Auto (N). 3. Ich sehe … Mädchen (N). 4. Herr Schweiger braucht … Uhr (F). 5. Ich lese jetzt … Zeitung (F). 6. Der Bewerber deklamiert … Gedicht (N). 7. Der Anwender zeigt … Bluse (F). 8. Hilda schenkt mir … Geschenk (N). 9. Hanna schreibt mir … Brief (M). 10. Till küsst … Mädchen (N). 11. Sie erfüllt jetzt … Arbeit (F). 12. Ich höre … Vögel (F). 13. Der Soldat singt … Lied (M). 14. Ich bekam … Antwort (F). 15. Wir pflanzen … Gebäude (N).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. den  2. das  3. das  4. die 5. die 6. das 7. die 8. das 9. den 10. das 11. die 12. die 13. das (у тебя неправильно написано, что Lied мужского рода) 14. die 15. das