2 вариант I.Выберите правильный ответ: 1.Столицей Владимиро-Суздальского княжества был город : А) Киев Б) Новгороде В) Владимир Г) Москва 2.Назовите год основания Москвы князем Юрием Долгоруким. А) 1047 г Б) 1147 г В) 1478 г 3....

2 вариант I.Выберите правильный ответ: 1.Столицей Владимиро-Суздальского княжества был город : А) Киев Б) Новгороде В) Владимир Г) Москва 2.Назовите год основания Москвы князем Юрием Долгоруким. А) 1047 г Б) 1147 г В) 1478 г 3. Русь попала в зависимость от Золотой Орды в результате … А) нашествия хана Батыя Б) похода хана Мамая В) набегов половцев 4.Битва на Чудском озере произошла в : А)1237 г Б) 1240 г В) 1242 г Г) 1380 г 5. Назовите имя внука Александра Невского- великого князя Московского: А) Дмитрий Донской Б) Андрей Боголюбский В) Иван Калита 6. В каком году произошел сокрушительный разгром монголо-татарских полчищ ? А) 1350 г Б) 1370 г В) 1380 г Г) 1390 г 7.Соотнесите события и даты : А) возникновение Древнерусского государства 1.1072 г Б) крещение Руси 2. 980 г В) призвание Рюрика 3. 882 г Г) создание «Русской Правды» 4. 862 г 8. Объясните понятия : А) феодальная раздробленность-_________________________________________________________________________________________________________________________________________ Б) уроки-____________________________________________________________________________________________ В) ярлык-____________________________________________________________________________ 9. Кто лишний и почему? А) Узбек Б) Мамай В) Тохтамыш Г) Невский 10. Определите, в чем значение крещения Руси. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ VI. Прочитайте отрывок из сочинения историка и ответьте на вопросы. «… ибо никто из потомков Ярослава Мудрого, кроме Мономаха и Александра Невского, не был столь любим народом и боярами, как Дмитрий, за его великодушие, любовь ко славе Отечества, справедливость, добросердечие. Воспитанный среди опасностей и шума воинского, он не имел знаний, почерпанных в книгах, но знал Россию и науку правления: силою одного разума и характера заслужил от современников имя орла высокопарного в делах государственных; словами и примером вливал мужество в сердца воинов… Современники особенно удивлялись его смирению в счастии. Какая победа была славнее Донской, где каждый россиянин сражался за Отечество и ближних?» ВОПРОСЫ: Как историк характеризует князя Дмитрия Донского? По документу определите отношение историка к личности и деятельности Дмитрия Донского Объясните, почему историк поставил Дмитрия Донского в один ряд с Владимиром Мономахом и Александром Невским? Help me
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)в 2)б 3)а 4)в Надоело я это 2 года назад проходил.