2 вариант. На каждый вопрос выберите только один ответ, который вы считаете наиболее полным и правильным. 1.Где начинается переваривание пищи у пауков? а)в желудке б)в кишечнике в)в ротовой полости г)вне организма 2. Хитиновый ...

2 вариант. На каждый вопрос выберите только один ответ, который вы считаете наиболее полным и правильным. 1.Где начинается переваривание пищи у пауков? а)в желудке б)в кишечнике в)в ротовой полости г)вне организма 2. Хитиновый покров у членистоногих представляет собой скелет, так как он а) не растягивается б)служит местом прикрепления мышц в)находится в полости тела г)предохраняет животных от высыхания 3. С полным превращением развиваются: а) саранча и медведка б) пчела и кузнечик в) таракан и клоп г) майский жук и бабочка белянка 4.На голову, грудь и брюшко тело четко расчленено у: а) речного рака б) клеща в) паука-каракурта г) мухи 5.К ракообразным не относятся: а) мокрицы; б) дафнии; в) циклопы; г) водомерки. 6. Жить под водой способен: а)паук-крестовик; б)паук-серебрянка; в) паук-птицеед; г)каракурт. 7. Трахеи являются органами дыхания у: а)стрекозы б)острицы в)речного рака г)устрицы 8.Паутинные железы у паука-крестовика располагаются на а) головогруди б) брюшке в) груди г) голове 9.Насекомые дышат при помощи а)воздушных мешков б)легких в)трахей г)легочных мешков 10. Усложнение организации членистоногих по сравнению с кольчатыми червями проявляется в наличии у них: а) покровительственной окраски тела б)нервной системы в)пищеварительной и кровеносной систем органов г) наружного скелета и членистых конечностей 11. Укажите 3 признака класса паукообразных. A) Включают три отряда Б) Дышат легочными мешками и (или) трахеями B) Замкнутая кровеносная система Г) Имеют 3 пары ходильных ног Д) Раздельнополые, внутреннее оплодотворение Е) Гермафродиты 12. Какие особенности строения характерны для ракообразных: а) отделы тела: голова, грудь, брюшко б) 5 пар ходильных ног в) наличие паутинных желез г) 4 пары ходильных ног д) отделы тела: головогрудь, брюшко е) наличие усиков 13. Укажите три признака класса насекомых. A) Незамкнутая кровеносная система Б) Легочное дыхание B) Замкнутая кровеносная система Г) Трахейное дыхание Д) Развитие только с полным превращением Е) Развитие с полным и неполным превращением 14. Установите соответствие между особенностью строения и классом, для которого она характерна: особенности строения классы членистоногих а)отделы тела: голова, грудь, брюшко 1) паукообразные б) 3 пары ходильных ног 2) насекомые в) наличие паутинных желез г) 4 пары ходильных ног д) отделы тела: головогрудь, брюшко е) наличие усиков а б в г д е 15. К отряду чешуекрылых (бабочек) относятся (выберите три ответа): А) тля; Б) божья коровка; В) комнатная моль; Г) капустная белянка; Д) азиатская саранча; Е) березовая пяденица. 16. Найдите ошибки в приведённом тексте, исправьте их, укажите номера предложений, в которых они сделаны, запишите эти предложения без ошибок. 1. Класс паукообразных является самым многочисленным классом типа членистоногие.2. Тело паукообразных имеет головогрудь и брюшко.3. У клещей тело слитное.4. Имеется три пары ходильных ног. 5. Все пауки ведут наземный образ жизни. 17. Вставьте в текст «Тело членистоногих» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведённую ниже таблицу. ТЕЛО ЧЛЕНИСТОНОГИХ. Тело членистоногих состоит из ____(А). У представителей этого типа выделяют отделы: ____(Б) и брюшко или голову, грудь и брюшко. На брюшной стороне тела находятся членистые ноги. Число ног у представителей членистоногих ____(В). На спинной стороне тела у большинства ____(Г) расположены крылья. 1) элемент 2) разное 3) паук 4) насекомое 5) одинаковое 6) сегмент 7) передний 8) головогрудь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слишком много и слишком долго писать все это !