2. Выпишите( используйте параграфы учебника) из данных ниже предложений слова по группам: а) частицы; б) предлоги; в) наречия: 1) Согласно этому расписанию все поезда, которые должны были бы выйти после полуночи, отправятся в п...

2. Выпишите( используйте параграфы учебника) из данных ниже предложений слова по группам: а) частицы; б) предлоги; в) наречия: 1) Согласно этому расписанию все поезда, которые должны были бы выйти после полуночи, отправятся в путь только утром. 2) Всякий бывал здесь, однако не каждый смог бы так описать эти места. 3) Ввиду опоздания мы смогли приехать лишь вечером, как раз к ужину. 4) Навстречу нашей колонне издали двигался только гружёный чем-то обоз.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частицы, предлоги и союзы являются служебными частями речи, но при этом у них разный функционал. Частицы необходимы для внесения дополнительных смысловых оттенков в высказывание, союзы - для связи с синтаксических элементов в предложении, предлоги - для грамматической связи слов. Как предлоги, союзы, так частицы - пишутся раздельно. исключение составляет возвратная глагольная частица - "ся", пишущаяся слитно с глаголом   4)Отрицательные частицы НЕ и НИ по-разному выражают отрицание.  Частица НЕ придает отрицательное значение всему предложению или отдельному слову,  а частица НИ усиливает отрицательное значение предложения, в котором уже есть (!) частица НЕ или слово НЕТ.5)Частица ни пишется раздельно, за исключением отрицательных местоимений без предлога и отрицательных наречий; ср.: никому – ни к кому, никуда; Помощь никому не требуется; Ни к кому не обращался за помощью.