20 баллов! 1. Выпишите из данного перечня отдельно символы: а) атомов; б) катионов; в) анионов; г) молекул. Na, Na+, O, O2, O-2, Fe, SO-2, Mg+2, HNO3, NO-, NH+, NO2. 2. Запишите электронные конфигурации: а) атома Хлора и иона...

20 баллов! 1. Выпишите из данного перечня отдельно символы: а) атомов; б) катионов; в) анионов; г) молекул. Na, Na+, O, O2, O-2, Fe, SO-2, Mg+2, HNO3, NO-, NH+, NO2. 2. Запишите электронные конфигурации: а) атома Хлора и иона Cl-; б) атома Магния и иона Mg+2. 3. Сколько протонов и электронов содержит: а) атом Алюминия; б) ион Al+3? 4. Атом какого элемента содержит столько же электронов, сколько их в ионе Na+? 5. Сколько электронов не хватает до завершения внешнего энергетического уровня атомам: а) Оксигена; б) Хлора; в) Фосфора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Выпишите из данного перечня отдельно символы: а) атомы - Na, O, Fe,  б) катионы  -Na⁺, Mg²⁺, NH₃⁺ в) анионы - O⁻², SO₄²⁻, NO₃⁻,  г) молекулы - O₂, HNO₃, NO₂ 2. Запишите электронные конфигурации: а) атома Хлора  - 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁵ и иона Cl⁻ -  1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ б) атома Магния -  1s² 2s² 2p⁶ 3s²  иона Mg⁺² - 1s² 2s² 2p⁶  3. Сколько протонов и электронов содержит: а) атом Алюминия - 13 протонов, 13 электронов  б) ион Al⁺³  - 13 протонов, 10 электронов  4. Атом какого элемента содержит столько же электронов, сколько их в ионе Nа⁺ - атом неона Ne 5. Сколько электронов не хватает до завершения внешнего энергетического уровня атомам: а) Оксигена - 2е б) Хлора - 1е в) Фосфора -3 е