20 баллов. Краткий конспект к теме: Вирусы-неклеточная форма жизни.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вирусы Вирусы (от лат. virus - яд) - частицы, представляющие собой переходную форму между живой и неживой материей и не имеющие клеточного строения. Вирусология - наука, изучающая вирусы. Вирусы имеют различные формы: симметричный многогранный кристалл, нитевидную форму, палочковидную форму, форму кирпича. Известно около 3 тысяч видов Размеры от 10 нм до 300 нм, иногда 3000 нм У вирусов отсутствует обмен веществ Делятся на ДНК-содержащие и РНК-содержащие
Гость
Вирусы- неклеточный форма жизни. Их размеры настолько малы, что фильтры, которые установлены в клетках, не способны задержать их. Первый, кто изучил и ввёл понятие "вирус"-это Д.И.Ивановский Существует несколько видов развития вируса в клетке 1. Литическая инфекция Вирус, попадая в клетку, изменяет её ДНК, и когда он её покидает, клетка разрывается и перестаёт существовать. 2. Персистентная инфекция Вирус покидает клетку постепенно и через некоторое время при делении, получаются совершенно новые вирусы. Тем самым распространяясь по организму 3. Латентный(скрытный) вид инфекции При проникновении вируса происходит изменение генетического материала и при делении передаётся дочерним клеткам Строение вирусов Вирусы состоят из вибрионов-отдельные частицы в которых содержатся частички ген. Материала Также имеется белковая оболочка, которая защищает вирус-капсид