20 балов!!! описание рефлекторной дуги, если ногой наступил на гвоздь. Добавлю ещё балов если ответ будет правильный!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нервные окончания, костный и спинной мозг, сам мозг, нервы, мышцы
Гость
 Если вы наступите босой ногой на гвоздь, сенсорный нейрон в вашей ступне зарегистрирует болевой сигнал и отправит его к спинному мозгу через сеть промежуточных нейронов. Эти промежуточные нейроны посылают сигналы двигательным нейронам, которые заставляют мышцы сокращаться и расслабляться, позволяя вам отдернуть ногу и удерживать равновесие. Сообщения, посланные спинному мозгу, также вызывают движения головы и рук, а также невольное «Ой!»