2) [ ー =], (и поэтому ー =° и =° ).
Где ° - обведи в кружок (обозначение однородного, других символов не дано).
3) Повествовательное, не восклицательное, сложное, СПП (сложно подчиненное предложение), состоит из 2 простых предложений:
→Главное пр-ие: распространенное, двусоставное, не осложнено;
→Придаточное пр-ие: распространенное, двусоставное, осложнено |-.-.-.-| (деепричастным оборотом).
4) Мы приняли решение остановиться и заночевать в долине, не дожидаясь кромешной темноты, потому что солнце на западе стремительно клонилось к горизонту.
5) [ ー =° и =°], (потому что ー =).
6) -