24. Между полюсами двухполюсного генератора вращается ротор с частотой 10 с-1. Ротор имеет 200 витков площадью 200 см2 каждый. Максимальное значение ЭДС индукции составляет 300 В. Чему равна индукция магнитного поля между полюс...

24. Между полюсами двухполюсного генератора вращается ротор с частотой 10 с-1. Ротор имеет 200 витков площадью 200 см2 каждый. Максимальное значение ЭДС индукции составляет 300 В. Чему равна индукция магнитного поля между полюсами индуктора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между полюсами генератора создано однородное магнитное полеB=0.8 Тл –вектор индукции магнитного поля – величина постояннаяВ этом поле  вращается ротор(это рамка у которой N=100 витков)Вращение равномерное с угловой скоростью  w =2pi*nn- число оборотов  якоря/рамки  в единицу времениУгол поворота  рамки (а) изменяется прямо пропорционально времени а=w*t =2pi*n*t Рамку пронизывает магнитный поток (м.п.)  Ф=BScos(a)Для рамки, у которой N=100 витков  Ф=N*BScos(a)= N*BScos(2pi*n*t)= (1)Рамка поворачивается, угол  (а) изменяется , изменяется площадь  Scos(a),которую пронизывает магнитный поток Ф.  Конечно меняется  м.п. по формуле (1)Так вот при изменении м.п.  в рамке появляется эдс  и возникает индукционный ток.Т.к.  рамка вращается , то эдс   изменяется от min   до  maxСогласно закону электромагнитной индукции эдс  в  рамке  равна скорости изменения магнитного потока, взятой с обратным знаком (проще говоря производной Ф’):Эдс = - Ф’ = - (N*BScos(2pi*n*t))’ =N*BS*2pi*n*sin(2pi*n*t)      (2)Из  этой формулы видно , чтоЭдс(min)  при  sin(2pi*n*t)=0Эдс(max)  при  sin(2pi*n*t)=1Можно записать  Эдс(max)  = N*BS*2pi*n* 1 (вместо sin)Теперь число оборотов  n= Эдс(max) / ( N*BS*2pi)Подставим значения из условияn= 200/(100*0.8*400*10^-4*2pi) =9.95 об/с = 10 об/с = 600 об/мин