25 баллов! Из сборников к ЕГЭ. как решать, подскажите? При вращении ведёрка с водой на верёвке в вертикальной плоскости вода не выливается из него, если сила её давления на дно ведёрка неотрицательна во всех точках траектории....

25 баллов! Из сборников к ЕГЭ. как решать, подскажите? При вращении ведёрка с водой на верёвке в вертикальной плоскости вода не выливается из него, если сила её давления на дно ведёрка неотрицательна во всех точках траектории. В верхней точке траектории сила давления воды на дно минимальна и равна P=m(v^2/L – g)H, где m – масса воды в кг, v– скорость движения ведёрка в м/с, L – длина веревки в метрах, g = 9,8 м/с^2 – ускорение свободного падения. С какой минимальной скоростью v надо вращать ведёрко, чтобы вода не выливалась из него, если длина веревки равна 39,2 см? Ответ дайте в м/с.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила минимальна -  примем равной 0. РЕШЕНИЕ P = m*(V²/L - g)*H = 0 L = 39.2 см = 0,392 м V² = L*g = 0.392 * 9.8 = 3.8416 V = √3.8416 = 1.96 м/с - ОТВЕТ