25 БАЛЛОВ! Как Ф. М. Достоевский объяснял, почему нельзя обижать детей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Федор Михайлович Достоевский (30. X. 1821-28. I. 1881) с начала и до конца жизни проявлял во всем своем поведении и характере чрезвычайное, иногда прямо-таки адское самолюбие, самостоятельность убеждений и поступков, упорство в отстаивании сво­их убеждений, свободолюбие и чуткость ко всякому притеснению.В детстве маленький Федя во всех своих проявле­ниях был, по словам родителей, «огонь»; он любил показывать ловкость и силу; устраивая игры в «ди­ких», в Робинзона, он всегда предводительствовал. Однажды, когда он, не любя подчиняться чужому ав­торитету, резко отстаивал свои убеждения, отец про­рочески сказал ему: «Эй, Федя, уймись; не сдобровать тебе... быть тебе под красною шапкой» 1).Наклонность жить в мире фантазии обнаружи­вается у Достоевского очень рано. Совсем ребенком он с увлечением слушает, как отец читает матери ро­маны Редклиф. Он любит читать путешествия, рома­ны Вальтера Скотта, мечтает о путешествиях по Во­стоку и в шестнадцатилетнем возрасте пытается на­писать роман из венецианской жизни.Выйдя из родительской семьи, в Инженерном училище, на службе, потом на каторге, самолюбивыйДостоевский обособляется от толпы товарищей, на­вязанных ему обстановкою. Он ведет преимуществен­но уединенную жизнь и уходит в мир своей фанта­зии. Герой повести «Хозяйка», оторвавшийся от действительности и одиноко живущий своими фантасти­ческими грезами, похож на Достоевского в эту по­ру его жизни. Он пишет в это время «Хозяйку» и, по-видимому, имея в виду себя, а также главное лицо своей повести, говорит в письме к брату Михаилу: «Вне должно быть уравновешено с внутренним. Иначе, с отсутствием внешних явлений, внутреннее возьмет слишком опасный верх. Нервы и фантазия займут очень много места в существе. Всякое внешнее явление с непривычки кажется колоссальным и пуга­ет как-то. Начинаешь бояться жизни» 2). Источник: http://dostoevskiy-lit.ru/dostoevskiy/bio/losskij-hristianskoe-miroponimanie/1-glava-pervaya-osnovny...