25 БАЛЛОВ!!! Когда алюминиевый шарик с воздушной полостью внутри погрузили в сосуд с водой, наполненной до краёв, то из сосуда вылилось 27 мл воды. А когда погрузили тот же шарик в керосин, то вылилось 30 мл керосина. Найдите м...

25 БАЛЛОВ!!! Когда алюминиевый шарик с воздушной полостью внутри погрузили в сосуд с водой, наполненной до краёв, то из сосуда вылилось 27 мл воды. А когда погрузили тот же шарик в керосин, то вылилось 30 мл керосина. Найдите массу шарика, его объём и объём полости. Плотность алюминия - 2,7 г/см3, плотность воды - 1 г/см3, плотность керосина - 0,8 г/см3. При решении считайте, что объём сосуда во много раз больше объёма самого шарика. Помогите, очень важно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано V1=27 см3   p1=1 г/см3     V2=30 см3    p2=0.8 г/см3   p=2,7 кг если бы шарик с полостью утонул в жидкостях то объемы были бы равные пусть шарик плавает 1) m*g=p1*g*V1 -  условие плавания 2) m*g=p2*g*V2 ( предположение что тело плавает) p1*V1=27 г p2*V2=0.8*30=24  значит во  втором случае шарик утонул V2=30 cм3 -  объем шарика с полостью Из 1) p*g*Va=p1*g*V1 Va=p1*V1/p=27*1/2,7=10 см3 Vо=V2-Va=20 см3- объем полости ma=Va*p=27 г V2=30 см3 - объем всего шарика с полостью