25 баллов тому, кто сделает все. (8 класс)хотя бы два номера, пожалуйста

25 баллов тому, кто сделает все. (8 класс) хотя бы два номера, пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Западно-Сибирская низменноть Сибирские увалы (возвышенность) Средне-Обская низменность, Васюганская равнина (заболоченная территория), Чулымо-Енисейское плато (Туринская равнина, Ишимская равнина, Барабинская низменность, Кетско-Тымская равнина, Надымская низменность, Нижне-Енисейская возвышенность, Тазо-Пурская низменность) Павлодар темп. янв. (-16)темп июля (+22) амплит.(38) кол-во ос. (352) режим выпад (в течение года) К (умеренный, резко-континентальный) Петропавловск темп. янв.(-19) темп июля (+19) амплит.(38) кол-во ос.(425) режим выпад (в течение года, но больше летом) К (умеренный, резко-континентальный) Вывод: Находятся в одном климатическом поясе, примерно на одинаковой широте, поэтому количество тепла примерно одинаковое. В Петропавловске выпадает больше осадков, так как сказывается бОльшее влияние воздушных масс с Атлантики, так как расположен западнее Павлодара. 3. Укажите соответствие Восточно-Европейская равнина Туранская равнина Западно-Сибирская равнина1.Самая древняя - Восточно-Европейская (докембрийские породы) 2. расположена на плите. Западно-Сибирская (плита - молодая платформа) 3. Сложена осадочными породами. Западно-Сибирская (мощность свыше 1000м) 4. Здесь наблюдаются самые низкие температуры. Туранская равнина 5. На равнине зафиксирована самая высокая температура. Туранская 6. Максимум осадков выпадает летом.Восточно-Европейская равнина 7. выпадает минимальное количество осадков Туранская равнина - (климат резко-континентальный, пустынный) 8. расположены березово-осиновые колки. Восточно-Европейская равнина 9. Обнаружены соляные купола. Туранская равнина 10. Расположена Бетпакдала Туранская низменность. (между низовьем реки Сарысу, реки Чу и озером Балхаш.) 11. Проходит граница между Европой и Азией (Западно-Сибирская низменность - восточные склоны Урала) 12 Впадина Каракия расположена на Туранской равнине (самая низкая точка минус 132 м) 13 Преимущественно наклонена с юга на север. Западно-Сибирская низменность 14. открыты первые нефтяные скважины Казахстана. Туранская низменность. 15 Ее пересекает самая полноводная река Казахстана. Туранская (Сырдарья)