2,7 грамм ацетиленового углеводорода прореагировало с 2,24 л бромоводорода. Найти молекулярную формулу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ошибки нет в условии? В цифрах? Получается слишком маленькая молярная масса углеводорода. СnH2n-2 + 2HCl ---> CnH2nCl2 n(HCl) = 4,48 л/моль : 22,4 л/моль = 0,2 моль, тогда по коэффициентам n(CnH2n-2) = 0,1 моль, а по условию это составляет 0,4 г, то есть 1 моль имеет массу 4г. Таких углеводородов не может быть