27. На нейтрализацию 4 мл 0,5н раствора щелочи потребовалось 20 мл серной кислоты. Определите, сколько граммов серной кислоты содержится в 1 л раствора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Воспользуемся законом эквивалентов: [latex]C_bV_b = C_aV_a[/latex] Cb и Vb - концентрация и объем щелочи Ca и Vb - концентрация и объем кислоты, соответственно Выразим отсюда концентрацию кислоты: [latex]C_{a}= \frac{C_b*V_b}{V_a}[/latex] = [latex]\frac{0.5H*4ml}{20ml} = 0.1H[/latex] Определим массу кислоты: m = n*M = CVM = [latex]C_{eqv}*M_{eqv}*V = 0.1H*49g/mol*2*10^{-2}l = 9.8*10^{-2}g[/latex] Составим пропорцию: В 20 мл - 9,8*10⁻² грамм кислоты В 1000 мл - х г x = 4,9 грамм Ответ: в литре раствора содержится 4,9 грамм серной кислоты