29. Пофарбований куб з ребром 10 см розрізали на кубики з ребром 1 см. Скільки утвориться кубиків: а) з однією пофарбованою гранню; б) з двома; в)з трьома; г) без пофарбованих граней?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего кубиков = 10³ = 1000.шт а) с 1-ой окрашенной гранью - в центре каждой грани (по слою снимаем)   6 граней * 8*8 = 384 шт б) с 2-мя гранями - по ребрам, но без угловых - 12 ребер * 8 шт = 96 шт. в) с 3-мя окрашенными - по углам = 8 г) Внутри - Неокрашенные - (по слою снимаем) = 8³ = 512 шт  Проверка 384 + 96 + 8 + 512 = 1000 шт - правильно.