2.Дано уравнение обратимой химической реакции: С4Н10 = С4Н6 + 2Н2 – Q В какую сторону будет смещаться химическое равновесие данной реакции при: а) понижении температуры; б) уменьшении давления; в) уменьшении концентрации водоро...

2.Дано уравнение обратимой химической реакции: С4Н10 = С4Н6 + 2Н2 – Q В какую сторону будет смещаться химическое равновесие данной реакции при: а) понижении температуры; б) уменьшении давления; в) уменьшении концентрации водорода. 3.Температурный коэффициент скорости реакции равен 2. На сколько градусов надо повысить температуру, чтобы скорость реакции увеличить в 16 раз? 4. Концентрацию каких веществ надо уменьшить, чтобы сместить равновесие N2 (г.) + О2 (г.) == 2NО (г.) влево?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C4H10 = C4H6 + 2H2 - Q а) Реакция эндотермическая => влево б) Соотношение объемов 1:3 => вправо в) вправо 3. y = 2 dT = ? U2/u1 = 16 U2/U1 = y^dT/10 16 = 2^dT/10 2^4 = 2^dT/10 4 = dT/10 DT = 40 4. N2 + O2 = 2NO N2, O2