2. Дать характеристику кремниевой кислоты по плану: • формула; • наличие кислорода; • основность; • растворимость; • степени окисления элементов, образующих кислоту; • заряд иона кислотного остатка; • соответствующий оксид; • и...

2. Дать характеристику кремниевой кислоты по плану: • формула; • наличие кислорода; • основность; • растворимость; • степени окисления элементов, образующих кислоту; • заряд иона кислотного остатка; • соответствующий оксид; • изменение окраски лакмуса в растворе кислоты; • массовая доля кислорода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. H₂SiO₃ 2. да 3. двухосновная 4. нерастворимая 5. H₂⁺¹Si⁺⁴O₃⁻² 6. -2 7. SiO₂ 8. индикатор лакмус красный кислоту укажет ясно 9. W (O₂) = Ar O₂ / M H₂SiO₃ M H₂SiO₃ = 1*2 + 28 + 16*3 = 68 г/моль W O₂ = 16*3 / 68 = 0,70 = 70% Ответ: 70%.