2Mg+O2=2MgO+1204кДж Сколько теплоты выделится, если будет израсходовано: а) 16 грамм кислорода б) 2 моль кислорода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при условии сохранения мольных отношений по уравнению а) число молей кислорода n=16\32 =0,5 моль составляем пропорцию   при расходе кислорода 1 моль кислорода- 1204 кДж                                                                     0,5 моль-Х Х= 0,5х1204 =602 кДж б)  также составляем пропорцию  при расходе кислорода 1 моль кислорода- 1204 кДж                                                                   2 моль- Х Х=  2х 1204 =2408 кДж