2.Определить угол дифракции  для спектра второго порядка света  натрия с длинной волны 689 нм, если на один мм дифракционной решетки приходиться пять штрихов. 3.Почему крылья стрекоз имеют радужную оболочку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. Интерференция световых волн дает усиление одних длин волн и ослабление других.Проявляются те цвета, которые усиливаются. 2. Если известно число штрихов (N), приходящихся на 1 мм решётки, то период решётки находят по формуле: d = 1 / N мм.  где  d — период решётки,  α — угол максимума данного цвета,  k — порядок максимума, то есть порядковый номер максимума, отсчитанный от центра картинки,  λ — длина волны.