2. Определите заряд комплексного иона, координационное число и степень окисления комплексообразователя в соединениях:[Co(H2O)(NH3)5]SO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение диссоциации: [Co(H2O)6]Cl2 -----> [Co(H2O)6](2+) + 2 Cl(-). Заряд комплексного иона [Co(H2O)6](2+) плюс 2, так как лиганды не заряжены, то степень окисления комплексообразователя Со равна +2, в комплексном ионе 6 лигандов (молекул воды) , значит координационное число равно 6.