3. Иногда мы употребляем выражение от «а» до «я». Что означает «всё на свете», «от начала до конца». Почему до реформы русской азбуки (1918 г.) в этом случае говорили от аза до ижицы?
Ответ(ы) на вопрос:
Дело в том, что до этого времени была другая азбука, в которой "аз" - было первой буквой, а "ижица" - последней. После создания русской азбуки появилось новое выражение уже с русской азбукой - от "а" до "я"