3*. Известный японский журналист Д. Котоку писал в 1900 г., что в предыдущие полвека Япония добилась больших успехов благодаря «великому, возвышенному идеалу, стоявшему перед нацией… Что же мы видим ныне? Нация душевно состарил...

3*. Известный японский журналист Д. Котоку писал в 1900 г., что в предыдущие полвека Япония добилась больших успехов благодаря «великому, возвышенному идеалу, стоявшему перед нацией… Что же мы видим ныне? Нация душевно состарилась и не способна к действию… Ныне миром правят не далёкие идеалы, а близкая выгода. Возвышенные принципы исчезли, их заменил низменный расчёт. Теперь не существует понятий добра и зла, их заменили прибыль и убыток». Определите, справедлива ли такая оценка. Относится ли она, по-вашему, только к Японии или то же самое можно сказать об определённом этапе развития индустриальных стран в целом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во многом такая оценка справедлива. В эпоху реформ Мейдзи Япония удивительным образом смогла достигнуть прогресса, реформируя традиционное общество, но, во многом, сохранив его черты, что сделало японский путь развития самобытным и позволило избежать проблем и кризисов при разрушении основ традиционного общества, которые можно было наблюдать в других странах Востока. Подобная оценка могла быть отнесена к любой индустриальной стране, вступившей в эпоху империализма, характеризующуюся появлением монополий, объединением производственного и банковского капиталов в финансовый капитал, стремлением к территориальному разделу, возникновением олигархий и монополистических союзов.