3 карандаша на 30 рублей дешевле 3 ручек и 3 карандашей насколко ручка дороже карандаша Пожалуйста обьяснение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на 10 рублей 30:3 ручки =10
Гость
Пусть один карандаш - х, а одна ручка - у. Тогда составим равенство: 3х + 30 = 3у + 3х ⇔ 3у = 30 ⇔ у = 10 - стоимость ручки (руб.). Так как в правой части столько же карандашей, сколько и в левой, то их цена не влияет на равенство, значит, может быть любой.