3 примера по: омографии, омонимами, омофонам и омоформам. Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
омофоны:
грипп - гриб
слезать - слизать
спеши - спиши
Омографы:
гвОздики - гвоздИки
зАмок - замОк
духИ - дУхи
Омоформы:
пила (глагол) - пила (сущ)
правило (глагол)- правило (сущ)
три (числительное) - три (глагол)
омонимы :
брак - 1) супружеские отношения
2) изъян
вал - 1) высокая волна
2) длинная землянная насыпь
3) часть механизма машины
мина - 1) снаряд
2) мифическое выражение лица
Гость
Омографы: зАмок-замОк, Атлас-атлАс, брОня-бронЯ.
Омонимы: лук (овощ)-лук (предмет для стрельбы), бор (лес)-бор (хим.элемент), коса (прическа)-коса (инструмент).
Омофоны: такс (порода собак, Р.п.)-так-с (междометие), прут-пруд, луг-лук.
Омоформы: Попугай (птица)-попугай (глагол), три (числительное)-три (глагол), стих (вроде "Пушкинский стих")-стих (глагол).