3.      Рассчитайте тепловой эффект реакции :  CS2  (г) + 3О2 (г) = СО2 (г) + 2SO2 (г)ΔH кДж/моль =   (CS2)= -27,6   (3O2)=  0     (CO2)=-393,5      (2SO2) -71,0 О чем говорит полученный результат? В какую сторону смещается рав...

3.      Рассчитайте тепловой эффект реакции :   CS2  (г) + 3О2 (г) = СО2 (г) + 2SO2 (г) ΔH кДж/моль =   (CS2)= -27,6   (3O2)=  0     (CO2)=-393,5      (2SO2) -71,0 О чем говорит полученный результат? В какую сторону смещается равновесие реакции при уменьшение давления: Приведите выраженные константы равновесия этой реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вычисляем тепловой эффект реакции: Загляните в справочники, там стандартная энтальпия образования SO₂ (-296,9кДж/моль), проверить энтальпию образования у СS₂ не могу( не вижу в своем справочнике) ΔH°= [ΔH°обр.(CO₂)+2ΔH⁰обр(SO₂)] -[ΔH⁰обр(CS₂)+3ΔH⁰обр (О₂)]= [-393,5+2(-296,9)]-[-27,6+0]= -959,7кДж Данная реакция экзотермическая, ΔН⁰< 0 При уменьшении давления, равновесия смещается в сторону той реакции, где образуется большее число молекул, в данном случае в строну обратной реакции ( в сторону исходных веществ). Кравн.=[CO₂]*[SO₂]² / [CS₂]*[O₂]³