3) В урне 10 белых и 5 черных шаров. Сколькими способами можно наугад вынуть 3 шара, чтобы один шар оказался белыми, а два черным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Если они не пронумерованы, тогда 3 варианта их доставания: ББЧ, БЧБ, ЧББ 2) Если все белые шары разные и черные тоже, то: Рассмотрим вариант ББЧ первый белый шар можно вытащить 10 способами (т.к. берем 1 из 10), после этого второй белый шар 9 способами из оставшихся, черный 5 способами. Всего получается 10*9*5=450 вариантов достать тройку шаров ББЧ. Рассмотрим вариант БЧБ 10*5*9=450 способов В варианте ЧББ тоже 5*10*9=450 способов. Всего 450*3=1350 вариантов. 3) Если мы рассматриваем просто наборы, а не то, в какой последовательности доставали шары, то все проще: 10*9*5=450, это число делим на 2, т.к. у нас 2 белых шара, и неважно, в какой последовательности они выбраны. 450/2=225. Ответ: 225