Дана арифметическая прогрессия: 18; 13; 8;...Найдите первый отрицательный член этой прогрессии. Можно с решением пожалуйста...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждое последующее число уменьшается на 5, значит первый отрицательный член прогрессии — -2. 8-5=3 3-5=-2
Гость
Разность прогрессии d= 13 - 18 = -5 Пусть n  -  это номер первого отрицательного члена этой прогрессии,  значит [latex] a_{n} = a_{1} + (n-1)d =\ \textgreater \ a_{n} = 18 + (n-1)*(-5) \ \textless \ 0 \\ 18 -5n+5 \ \textless \ 0 \\ 23 -5n\ \textless \ 0 \\ 5n\ \textgreater \ 23 \\ n\ \textgreater \ \frac{23}{5} \\ n\ \textgreater \ 4,6 \\ [/latex] =>  [latex]n= 5 \\ [/latex] [latex]a_{5} = 18 + (5-1)*(-5) = 18 - 25+5 = -2 \\ [/latex] Ответ:  -2.