3 ЗАДАЧИ НА ПРОГРАММИРОВАНИЕ В ПАСКАЛЬ ЗА 30 БАЛЛОВ 1.Задан массив А, состоящий из n чисел. Найти среднее арифметическое его элементов. Элементы вводятся с клавиатуры. 2.Найти сумму элементов массива с четными номерами, содержа...

3 ЗАДАЧИ НА ПРОГРАММИРОВАНИЕ В ПАСКАЛЬ ЗА 30 БАЛЛОВ 1.Задан массив А, состоящий из n чисел. Найти среднее арифметическое его элементов. Элементы вводятся с клавиатуры. 2.Найти сумму элементов массива с четными номерами, содержащего N элементов. Элементы вводятся с клавиатуры. 3. Дан одномерный массив, значения элементов которого вводятся с клавиатуры. Выяснить, каких элементов больше - положительных или отрицательных и насколько. На экран вывести исходный массив и полученный результат.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.Net 3.2 {1} begin var a:=readArrinteger('Вводите: ', readinteger('n =')); write ('Ср. арифметическое: ', a.Average); end. {2} begin var a:=readarrinteger('Водите: ', readinteger('n =')); var sum:=0; for var i:=0 to length(a)-1 do if i.isodd then sum+=a[i]; write ('Сумма: ', sum); end. {3} begin var a:=readarrinteger('Вводите: ', readinteger('Кол-во элементов: ')); var otr:=0; var pol:=0; for var i:=0 to length(a)-1 do if a[i]<0 then otr+=1 else pol+=1; write('Массив: '); a.Println; if otr=pol then write ('Отрицательных и положительных элементов равное кол-во') else  if otr>pol then write('Отрицательных больше на ', otr-pol) else write ('Положительных больше на ', pol-otr); end.