30 баллов даю) Из двух пунктов расстояние между которыми равно 30 км одновременно навстречу друг другу вышли 2 туриста и встретились через 3ч 45мин. Если бы первый из них вышел на 2ч раньше второго то они встретились бы через 4...

30 баллов даю) Из двух пунктов расстояние между которыми равно 30 км одновременно навстречу друг другу вышли 2 туриста и встретились через 3ч 45мин. Если бы первый из них вышел на 2ч раньше второго то они встретились бы через 4,5ч после выхода первого. Найдите скорость каждого туриста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 ч 45 мин = 3,75 ч. 30 км : 3,75 ч = 8 км/ч - скорость сближения. 4,5 ч - 2 ч = 2,5 ч - шли туристы с момента выхода 2-го туриста. 8 км/ч · 2,5 ч  = 20 км - прошли туристы с момента выхода 2-го туриста. 30 км - 20 км = 10 км - прошёл 1-ый турист за 2 часа. 10 км : 2 ч = 5 км/ч - скорость 1-го туриста. 8 км/ч - 5 км/ч = 3 км/ч - скорость 2-го туриста.