30 баллов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Составьте уравнения Ортофосфорная кислота + +оксид +Метал +Основа +Соль слабой кислоты Что получится в результате реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) H₃PO₄ + P₂O₅ = 3HPO₃ - метафосфорная кислота 2) 2H₃PO₄ + 3Mg = Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂ - фосфат магния 3) H₃PO₄ + NaOH = NaH₂PO₄ + H₂O - дигидрофосфат натрия 4) 2H₃PO₄ + 3Na₂CO₃ = 2Na₃PO₄ + 3H₂O + 3CO₂ - фосфат натрия
Гость
2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O (фосфат натрия + вода) 2H3PO4 + 3Zn = Zn3(PO4)2 + 3H2 (фосфат цинка + водород) H3PO4 + Al(OH)3 = AlPO4 + 3H2O (фосфат алюминия + вода) 3CaCO3 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3CO2 + 3H2O (фосфат кальция + углекислый газ + вода)