30 баллов!Большой рак весит на 60% больше маленького. Маленький рак стоит на 60% дешевле большого. Миша купил 5 килограмма маленьких раков. Сколько килограммов больших раков он мог купить за те же деньги?

30 баллов! Большой рак весит на 60% больше маленького. Маленький рак стоит на 60% дешевле большого. Миша купил 5 килограмма маленьких раков. Сколько килограммов больших раков он мог купить за те же деньги?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть вес маленького рака - х, тогда вес большого 1,6 х у - цена большого рака, тогда 0.4у цена маленького. Миша купил 5 кг, следовательно [latex]5* \frac{0.4y}{x} =2 \frac{y}{x} [/latex] это количество денег у Миши. Зная количество денег можно найти сколько будет куплено [latex]\frac{2 \frac{y}{x}}{y}*1.6x=3.2[/latex] Ответ 3,2 кг