30 баллов.Как вы думаете, чем определялся выбор героев в древних русских былинах, сказаниях? Почему, например, герои новгородских былин отличались от персонажей былин Киевской руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Новгородские былины: герои Садко и Василий Буслаевич. Время создания 13 - 14 век. Герои былин купцы. Основная тема - купеческая удаль и поездки в другие города - страны. Киевские (Владимирские) былины: герои Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Основная тема былин - защита отечества от нашествия врагов. Время появления былин 10 - 11 век. Относительно времени создания былин у историков нет единого мнения. Часть историков считает, что былины были созданы позднее в 17 - 18 веках. Тем не менее, жизнь и быт древнего Новгорода значительно отличались от жизни и быта в древнем Киеве. Новгород - это был торговый город, торговавший со своими соседями и более дальними землями. Киев  был стольный город, испытывавший постоянное давление со стороны враждебных соседей. В силу различия исторических обстоятельств различается и тематика былин. Новгородские былины посвящены прежде всего делам купеческим, торговле и купеческим развлечениям. Уже во вторую очередь - бойцовским подвигам. Киевские былины посвящены темам защиты отечества, воинскому долгу и ратным подвигам.