30 серебренников - это было большой суммой во времена Христа? Сколько примерно на теперешние рубли?
Ответ(ы) на вопрос:
В день поденщик или солдат получил один сребреник. 30 монет = месячный заработок. 1 серебрянник, то есть 14г серебра - это 14*16,77=234р 78коп. Итого имеем: 30 серебренников = 7043р. 40 коп.
не много, можно было бы купить маленький участок земли за городом без здания.
3000 баксов
1 серебряная монета - сикль - в те времена весила 5,6 г. Соответственно 30 монет - 168 г чистого серебра. Дальше считайте сами.
Ну, как известно, после на них купили землю горшечника. . Если сумма позволяла приобретать землю, то, наверное, не так уж и мала была для того времени.
Это цена раба на то время.
Это была цена раба.