30баллов В океане расположено три острова AA, BB и CC, причем расстояния от AA до BB и от BB до CC — по 55 км, а от AA до CC — 75 км. Одновременно из AA в CCотправилась яхта, а из CC в BB — катер, оба со скоростью 10 км/ч. Чере...
30баллов
В океане расположено три острова AA, BB и CC, причем расстояния от AA до BB и от BB до CC — по 55 км, а от AA до CC — 75 км. Одновременно из AA в CCотправилась яхта, а из CC в BB — катер, оба со скоростью 10 км/ч. Через два часа яхта села на мель и стала подавать сигнал бедствия. Катер тут же изменил курс, увеличил скорость вдвое и последовал к яхте. С острова BB к яхте отправилась спасательная лодка со скоростью 20 км/ч. На сколько минут раньше катер прибудет к яхте, чем лодка?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем равнобедренный треугольник, углы в основании которого АА и СС равны, стороны по 55 км и основание 75 км. После посадки на мель, маршруты к яхте и пройденные пути, образовали два равных треугольника, по признаку: если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны (смотри схему). Пути катера и лодки равны, скорости равны – 20 км/час. Значит, к яхте, они прибудут одновременно, если лодка вышла одновременно со сменой курса катером. (В условии об этом не сказано.)