30баллов!8 класс! Срочно! Решение подробно напишите пожалуйста! К раствору массой 250г с массовой долей хлорида магния 19% прилили раствор карбоната натрия. Определите массу полученного карбоната магния

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем массу чистого хлорида магния: 250 г * 0,19 = 47,5 г Уравнение реакции: [latex]MgCl_2 + Na_2CO_3 = MgCO_3[/latex]↓[latex]+ 2NaCl[/latex] С помощью таблицы Менделеева найдем молярные массы хлорида и карбоната магния. Они равны 95 г/моль (24+35,5*2=95) и 84 г/моль (24+12+16*3=84) соответственно. Найдем количество вещества хлорида магния. ν = m/M ν MgCl₂ = 47,5 / 95 г/моль = 0,5 моль ν MgCl₂ = ν MgCO₃ Зная количество вещества и молярную массу карбоната магния, найдем массу: m = ν*M m MgCO₃ = 0,5 моль * 84 г/моль = 42 г Ответ: 42 г.