34 БАЛЛА. 1) В чём заключается отличие внутреннего строение ракообразных от представителей других классов членистоногих?Поясните на примере речного рака. 2)Каковы особенности строения органов чувств у речного рака? 3)Какова рол...

34 БАЛЛА. 1) В чём заключается отличие внутреннего строение ракообразных от представителей других классов членистоногих?Поясните на примере речного рака. 2)Каковы особенности строения органов чувств у речного рака? 3)Какова роль ракообразных в природе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Количеством ног-5 пар. Орган дыхания жабры. Пятиугольное сердце . Орган выделения зелёная железа. Вот отличительные признаки. 2.Глаз рака состоит из большого количества мелких «глазков» .Иногда этот большой глаз располагается на стебельке, иногда – непосредственно на поверхности головы. Обычно у ракообразных есть пара таких сложных глаз. Однако у некоторых ракообразных (например, веслоногих) оба больших глаза сливаются в один непарный глаз. У глубоководных и подземных видов глаза и вовсе исчезают. Органы осязания и обоняния представлены особыми чувствительными волосками на коротких и длинных усиках. Весьма интересный орган можно обнаружить в начале усиков рака. Это так называемые статоцисты (т. е. мешочки с чувствительными волосками) .Они заполнены водой с песчинками. По положению песчинок чувствительные волоски передают раку информацию о положении его тела. Интересно, что, обновляя своё тело в процессе линьки, рак высыпает из мешочков также и эти песчинки. А потом начинает засовывать их туда снова, работая клешнями или елозя головой по песку. У ракообразных статоцисты служат органами равновесия. 3.Ракообразные — наиболее многочисленная группа водных животных. Их роль в водоемах огромна. Все они являются пищей для других животных: рыб (особенно личинок и мальков) и даже китов. Ракообразные с фильтрационным способом питания способствуют естественному очищению воды. Некоторые виды ракообразных являются наружными паразитами рыб и других животных.