35 баллов за ответ Прочтите утверждение и дайте ответы на вопросы. Современники называли Балканский полуостров «пороховым погребом Европы». 1) Какие факторы этому способствовали? (Приведите не менее двух факторов.) 2) В чём ...

35 баллов за ответ Прочтите утверждение и дайте ответы на вопросы. Современники называли Балканский полуостров «пороховым погребом Европы». 1) Какие факторы этому способствовали? (Приведите не менее двух факторов.) 2) В чём это выражалось? (Приведите не менее двух проявлений.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Высокая напряжённость отношение государств на полуострове(в любой момент могла начаться война).Множество территориальных споров (Пример:Сербия,Греция,Болгария и Османская Империя).Также полуостров был точкой где встречались точки зрения многих великих государств (Российская Империя,Австро-Венгрия,Италия,Османская Империя,Великобритания). 2)Первая балканская война между Сербией,Черногорией,Грецией и Болгарией с одной стороны и Османской Империи с другой стороны.Столкновение интересов нескольких великих государств(Австро-Венгрия,Италия,Османская Империя,Российская Империя,Великобритания).