37 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. С берега озеро (1) казалось (2) гораздо меньше, чем было на самом деле. Всё кругом (3) казалось (4) было из золота — стол...

37 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. С берега озеро (1) казалось (2) гораздо меньше, чем было на самом деле. Всё кругом (3) казалось (4) было из золота — столько насыпало этих свежих, шуршащих кленовых листочков. 37 38 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Служили (1) помню (2) мы тогда почти в пустыне и от жары (3) бывало (4) едва не сходили с ума. 38 39 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. В утренний час мир (1) кажется (2) таким просторным и родным. Все звуки и все шумы большого посёлка (3) казалось (4) удалялись. 39 40 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Между людьми (1) постоянно (2) происходит обмен знаниями, и ключом к получению этих знаний (3) конечно (4) является язык. 40 41 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Небо над нами (1) казалось (2) ещё глубже и синее. Столетние сосны замыкают дорогу и (3) кажется (4) не хотят пускать вперёд поезд. 41 42 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. С одной стороны (1) безмолвствовали горы, с другой стороны (2) шумело море. С одной стороны (3) автомобили полезны, а с другой стороны (4) всем известен тот вред, который они наносят окружающей среде. 42 43 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. 43 Две стихии – море и ветер (1) казалось (2) сговорились, чтобы не дать мне достигнуть цели. Преодолеть это расстояние при тихой погоде было бы не трудно, а сейчас оно (3) казалось (4) огромным. 44 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Я уверен, что в сердце каждого человека (1) должно быть (2) что-либо незыблемое. Мы (3) однако (4) далеконевсегдачувствуемэтунравственнуюопору. 44 45 Расставьте знаки препинания. Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должны стоять запятые. Луна светила очень сильно (1) однако (2) её свет с трудом пробивал туман. Вдоль леса росли красивые молодые берёзки, выбежавшие на край (3) как будто (4) покрасоваться. 45 46 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Кроме того (1) отсутствие в пьесах Чехова борьбы-интриги (2) действительно (3) приводило к необычной организации речи персонажей, лишённой (4) казалось бы (5) какой-либо целеустремлённости, что (6) бывало (7) вызывало недоумение зрителей. 46 47 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Нынешние художники-профессионалы (1) как правило (2) к «писательской живописи» относятся снисходительно. При выполнении домашнего задания необходимо было выучить (3) как правило (4) так и исключения из него. 47 48 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Мой брат (1) кажется (2) начинал понимать всю важность предстоящих событий. Иногданашкласс (3) кажется (4) мнебольшойдружнойсемьёй. 48 49 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Листья на деревьях не шелохнутся, в жаркий летний день они (1) будто (2) сквозят изумрудами, так что видно кружева прожилок. Лишь отдельные листочки вдруг качнутся (3) по-видимому (4) от движения внезапно вспорхнувшей с ветки птицы. 49 50 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Мама (1) конечно (2) принялась упрашивать бабушку погадать. Та долго отнекивалась (3) однако (4) наконец (5) согласилась. 50 51 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Более трети поверхности Земли (1) как известно (2) занимает Тихий океан, который ещё называют Великим. Его и соседние южные моря (3) даже (4) выделяют в особое океаническое полушарие. 51 52 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. 1) Я люблю северную природу с её молчаливой хмуростью (1) должно быть (2) за первобытное одиночество идикость. 2) Морошка — ближайший родственник малины (3) однако (4) это не кустарник, а многолетнее травянистоерастение. 52 53 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Это мне (1) кажется (2) очень интересным, и в этом направлении сейчас идёт довольно много новых работ. Казалось (3) мореусталозадень и тожеукладываетсяспать. 53 54 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Не было (1) должно быть (2) ни одного явления, которое не (3) казалось (4) Гиляровскому невероятно любопытным и заслуживающим пристального внимания. 54
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание на верное определение вводных слов. В скобках даны указания на роль в предложении, что объясняет постановку знаков. 37 – 3,4 С берега озеро казалось (сказуемое) гораздо меньше, чем было на самом деле. Всё кругом, казалось, (вводное слово) было из золота — столько насыпало этих свежих, шуршащих кленовых листочков.  38 – 1,2,3,4 Служили, помню, (вводное слово) мы тогда почти в пустыне и от жары, бывало, (вводное слово) едва не сходили с ума. 39  - 3,4 В утренний час мир кажется (сказуемое) таким просторным и родным. Все звуки и все шумы большого посёлка, казалось, (вводное слово) удалялись. 40 – 3,4 Между людьми постоянно (обстоятельство) происходит обмен знаниями, и ключом к получению этих знаний, конечно, (вводное слово) является язык. 41 - 3,4 Небо над нами казалось (сказуемое) ещё глубже и синее. Столетние сосны замыкают дорогу и, кажется, (вводное слово) не хотят пускать вперёд поезд. 42 – 3,4 С одной стороны (обстоятельство места) безмолвствовали горы, с другой стороны (обстоятельство места) шумело море. С одной стороны, (вводная конструкция) автомобили полезны, а с другой стороны, (вводная конструкция) всем известен тот вред, который они наносят окружающей среде.  43 – 1,2 Две стихии – море и ветер, казалось, (вводное слово) сговорились, чтобы не дать мне достигнуть цели. Преодолеть это расстояние при тихой погоде было бы не трудно, а сейчас оно казалось (сказуемое) огромным.  44 – 3,4 Я уверен, что в сердце каждого человека должно быть (сказуемое) что-либо незыблемое. Мы, однако, (вводное слово) далеко не всегда чувствуем эту нравственную опору. 45 – 1,3 Луна светила очень сильно, однако (союз) её свет с трудом пробивал туман. Вдоль леса росли красивые молодые берёзки, выбежавшие на край, как будто (союз) покрасоваться. 46 – 1,4,5,6,7 Кроме того, (вводное слово)  отсутствие в пьесах Чехова борьбы-интриги действительно (обстоятельство) приводило к необычной организации речи персонажей, лишённой, казалось бы, (вводная конструкция) какой-либо целеустремлённости, что, бывало, (вводное слово)  вызывало недоумение зрителей. 47  - 1,2,4 Нынешние художники-профессионалы, как правило, (вводная конструкция)  к «писательской живописи» относятся снисходительно. При выполнении домашнего задания необходимо было выучить как правило,  так и (двойной союз как…, так и…) исключения из него.  48 – 1,2 Мой брат, кажется, (вводное слово) начинал понимать всю важность предстоящих событий. Иногда наш класс кажется (сказуемое) мне большой дружной семьёй.  49 – 3,4 Листья на деревьях не шелохнутся, в жаркий летний день они будто (частица) сквозят изумрудами, так что видно кружева прожилок. Лишь отдельные листочки вдруг качнутся, по-видимому, (вводное слово) от движения внезапно вспорхнувшей с ветки птицы.   50 – 1,2,3,4,5 Мама, конечно, (вводное слово) принялась упрашивать бабушку погадать. Та долго отнекивалась, однако (союз), наконец, (вводное слово) согласилась. 51 – 1,2 Более трети поверхности Земли, как известно, (вводная конструкция) занимает Тихий океан, который ещё называют Великим. Его и соседние южные моря даже (частица) выделяют в особое океаническое полушарие. 52 – 1,2,3 1) Я люблю северную природу с её молчаливой хмуростью, должно быть, (вводная конструкция) за первобытное одиночество и дикость. 2) Морошка — ближайший родственник малины, однако (союз) это не кустарник, а многолетнее травянистое растение. 53 - 3 Это мне кажется (сказуемое) очень интересным, и в этом направлении сейчас идёт довольно много новых работ. Казалось, (вводное слово) море устало за день и тоже укладывается спать. 54 – 1,2 Не было, должно быть, (вводная конструкция) ни одного явления, которое не казалось (сказуемое) Гиляровскому невероятно любопытным и заслуживающим пристального внимания.