38.Как изменяются окислительные свойства галогенов при переходе от фтора к иоду и восстановительные свойства их отрицательно заряженных ионов? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций: а)Cl2+I2+H2O= ;б)KI+...

38.Как изменяются окислительные свойства галогенов при переходе от фтора к иоду и восстановительные свойства их отрицательно заряженных ионов? Почему? Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций: а)Cl2+I2+H2O= ;б)KI+Br2=. Укажите окислитель и восстановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окислительные свойства атомов галогенов уменьшается с увеличением порядкового номера  Все галогены проявляют высокую окислительную активность, которая уменьшается при переходе от фтора к йоду. Фтор — самый активный из галогенов, реагирует со всеми металлами без исключения, многие из них в атмосфере фтора самовоспламеняются, выделяя большое количество теплоты.. .