39 БАЛЛОВ На весах уравновешены два стакана, в каждом находится раствор, содержащий 7,3 г HCl. В первый стакан добавили 10 г карбоната кальция. Какую массу гидроксида калия (в граммах) нужно добавить во второй стакан, чтобы по...

39 БАЛЛОВ На весах уравновешены два стакана, в каждом находится раствор, содержащий 7,3 г HCl. В первый стакан добавили 10 г карбоната кальция. Какую массу гидроксида калия (в граммах) нужно добавить во второй стакан, чтобы после окончания реакций равновесие не нарушилось? Ответ запишите в виде числа без единиц измерения. Если ответ дробный, то укажите его в виде десятичной дроби (округлив до десятых), отделяя дробную часть от целой запятой и не используя пробел. Например, 137,4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCl + CaCO₃ = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O n(HCl)/2 = n(CO₂) = n(CaCO₃) n(HCl) = m/M = 7,3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль n(CaCO₃) = m/M = 10 г./100 г/моль = 0,1 моль n(CO₂) = 0,1 моль m(CO₂) = n*M = 0,1* 44 г/моль =4,4 m(p-pa) = 7,3 + 10 г. - 4,4 г. = 12,9 г. HCl + KOH = KCl + H₂O m(KOH) =  12,9 г. - 7,3 г. = 5,6 г.