3.А) Что такое корпия? Б) Как использовали ее в медицинских целях? В) На какой современный материал она похожа? Г) Чем отличается современный материал от старинной корпии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корпия — это древний предок ваты Корпия в переводе с латинского языка означает рвать, щипать. В древней медицине использовалась как кровоостанавливающее средство медицинского назначения. Производилась корпия путем разделения хлопчатобумажной или льняной ткани на нити, после чего полученный материал обрабатывался кипящим травяным отваром. Применялась в хирургии и для изготовления повязок на поврежденные участки кожи с большими раневыми поверхностями. По сути, корпия является прототипом ваты . с появлением ваты, как эффективного медицинского средства для обработки ран, уровень случаев занесения инфекций через повязки существенно снизился. Люди воспринимали вату, как настоящее чудо. Высокая гигроскопичность, отличное всасывание раневых отделяемых и другие положительные качества хлопка вмиг сделали вату одним из самых важных элементов перевязочных мероприятий.