3. Климатические  условия тундры: А) климатический пояс, тип климата, Б) количество солнечной радиации, В) средние температуры зимы и лета, Г) количество и режим выпадения осадков.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)субполярный (субарктический) пояс и соотвественно климат б)наблюдается недостаток солнечной радиации в связи с географической широтой.( лучи падают под большим углом) в)возьму в районе Обской губы: + 8 градусов Цельсия летом и -28 зимой г)около 300мм в год. Преимущественно выпадают летом, когда туда приходят более влажные умеренные воздушные массы. Не смотря на такое, сравнительно не большое, количество осадков, в связи с плохой испаряемостью почвы заболачиваются.