3."Низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят". Как вы понимаете эти слова? К кому из героев романа они могут быть отнесены? 4.Зачем Достоевский изображает двойное убийство, то есть показывает, как Раскольников убивает сн...

3."Низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят". Как вы понимаете эти слова? К кому из героев романа они могут быть отнесены? 4.Зачем Достоевский изображает двойное убийство, то есть показывает, как Раскольников убивает сначала Алёну Ивановну, а потом её сестру Лизавету? Каков здесь авторский замысел? Что изменилось бы в звучании романа, если бы двойного убийства не было? 5. С какой целью убийство Алёны Ивановны изображено так подробно и натуралистично? Найдите детали, подчёркивающие натурализм. Какие ощущения вызывает сцена убийства? 6. Почему Раскольников никогда не вспоминает об убийстве Лизаветы, но постоянно размышляет об убийстве Алёны Ивановны? С чем это связано? 7. Порфирий Петрович о Раскольникове говорит: "Солгал-то он бесподобно, а на натуру-то и не сумел рассчитать". Как вы понимаете эти слова следователя и прекрасного психолога Порфирия Петровича? Обратите внимание, что слово "натура" раньше использовалось в значении "природа". В чём солгал, по мнению Порфирия Петровича, Раскольников? 8. Жертвы Раскольникова... Сколько их в романе? Перечислите, кого можно отнести к их числу. Обоснуйте свою точку зрения. 9. В романе есть герои, которых называют двойниками Раскольникова. Кого бы вы могли отнести к ним? Почему? Чем они похожи на Раскольникова? 10. Как в романе изображены дети? Сначала перечислите детей, изображённых в произведении, а потом расскажите, как они изображены. В каких взрослых героях автор подчёркивает сохранившуюся в них детскость? Что он этим хочет сказать? 11.Что Достоевский сказал в этом романе о природе человека? Чего в ней больше-добра или зла? От чего это зависит? 12. Прокомментируйте иллюстрации к роману. Можно взять одну иллюстрацию и высказать своё мнение о ней, а можно сравнить несколько. Кому из художников удалось, по вашему мнению, наиболее глубоко проникнуть в авторский замысел? Беру иллюстрации И. Глазунова, Э. Неизвестного, М. Шемякина и бывшей ученицы М. Самбуренко. Конечно, иллюстрации можно выбрать и другие, в том числе не обязательно по подсказке учителя. Да и рассматривать их надо не на блоге, а поискать в альбоме или в сети Интернет, так, чтобы рассмотреть повнимательней. А ещё лучше - попытаться передать впечатление от романа самостоятельно. Некоторые ведь художественную школу окончили.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5. Это делается для того что бы читатель мог прочувствовать все что видел что чувствовал Раскольников 7.