3O2(г) D 2O3(г) – Q↓↑↓↓     Задание 1. Для указанной обратимой химической реакции определить направление смещения равновесия при изменении внешних факторов. Задание 2. Определите, как нужно изменить условия протекания указанно...

 3O2(г) D 2O3(г) – Q↓↑↓↓     Задание 1. Для указанной обратимой химической реакции определить направление смещения равновесия при изменении внешних факторов. Задание 2. Определите, как нужно изменить условия протекания указанной реакции, чтобы равновесие сместилось в сторону прямой реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 3O2(г) <--> 2O3(г) – Q↓↑↓↓      1) Реакция эндотермическая, т.к. теплота поглощается, значит, при понижении тепла равновесие сместится влево, а при повышении - вправо. При повышении давления равновесие сместится вправо, а при понижении - влево.   2) Чтобы равновесие сместилось в сторону прямой реакции, надо повысить температуру и давление.