3.с помощью циркуля и линейки постройте угол,равный 150градусам ;30градусам

3. с помощью циркуля и линейки постройте угол,равный 150градусам ;30градусам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берем отрезок любой длины. Из его концов, как из центров проводим две окружности радиусо равным длине отрезка. Их точка пересечения вместе с концами отрезка образует равносторонний треугольник. Из вершины этого треугольника опускаем перпендикуляр на противоположную сторону (стандартное построение). А можно просто соединить эту вершину со второй точкой пересечения окружностей- это и будет перпендикуляр.. Легко понять, что этот перпендикуляр-высота, медиана и биссектриса угла равностороннего треугольника и значит образует со стороной угол в 30 градусов. Смежный  с не й угол равен 150 градусам.