3. В трех пробирках содержатся: карбонат натрия (Na2CO3), хлорид натрия (NaCl) и сульфат меди(CuSO4). Определить в какой из пробирок находится каждое вещество

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определяем по качественным реакциям. В первую пробирку добавить H2SO4. Выделится газ. H2SO4+Na2CO3 -> Na2SO4 + H2O + CO2⬆ Во вторую - AgNO3 Выпадает осадок. AgNO3 + NaCl -> NaNO3 + AgCl⬇ В третью - Ba(OH)2 Выпадает осадок. Ba(OH)2+ CuSO4 -> Cu(OH)2 + BaSO4⬇
Гость
Сначала во все пробирки добавляем BaCl2. В пробирке с CuSO4 выделится белый осадок – BaSO4. CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2 Далее добавим в оставшиеся две пробирки HCl. В пробирке с Na2CO3 выделится бесцветный газ – CO2. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 Третья пробирка – NaCl.