3)Выполнить тест. Указать правильный вариант ответа. 1.Найдите и выпишите словосочетание. а) менее удобный б) книги выданы в) идти по дороге ...
3)Выполнить тест. Указать правильный вариант ответа.
1.Найдите и выпишите словосочетание.
а) менее удобный б) книги выданы в) идти по дороге
...3)Выполнить тест. Указать правильный вариант ответа.
1.Найдите и выпишите словосочетание.
г) перед выступлением
2. Чем выражается грамматическая связь зависимого слова с главным в словосочетании читать книгу? а) окончанием
б) предлогом ...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Словосочетание:
в) идти по дороге
2. Грамматическая связь зависимого слова с главным в словосочетании читать книгу выражается: а) окончанием
3. Словосочетание со связью согласование: г) моих друзей
4. Словосочетание со связью управление: б) прикрикнул на собаку
5. Словосочетание со связью примыкание: а) недостаточно прочно
6. Словосочетание, где вид связи определен неверно:
а) снежные равнины – примыкание (верно: согласование)
7. Ошибка в определении способа связи: б) со второй командой – управление (верно: согласование)
8. В этом словосочетании нет ошибки в управлении: в) отчёт о работе.
9. Словосочетание из предложения (За правое дело стой смело.) со связью примыкание: стой смело.
10. Замена словосочетания синонимичным: деревянный дом (согласование) – дом из дерева (управление).
11*. Грамматические основы в этих предложениях: а) Вчера посадили мы дерево. б) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. в) Утренний ветерок прошумел в вершинах деревьев. г) Сквозь тучу пробился луч солнца.
12. В этом предложении подлежащее выражено словосочетанием: а) Несколько повозок въехало во двор гостиницы.
13. Грамматическая основа предложения (Старый огородник услышал песню скворца.): б) огородник услышал
14. В этом предложении подлежащее выражено местоимением: б) Вдруг все остановились и замолчали.
15*. Сказуемые в этих предложениях: а) Мрачен свод голубых небес. б) Уж за горой дремучею погас вечерний луч. в) Посоветовались бы сначала со мной! г) Они были первыми.
16. Тип сказуемого в данном предложении (Его нужно было поддержать в эту минуту.): б) составное глагольное сказуемое
17. В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом: б) Всю дорогу пассажиры клевали носом.
18. Предложение с составным именным сказуемым: б) В доме коменданта был я принят как родной.
19. Предложение с составным глагольным сказуемым: в) Я был готов провалиться сквозь землю.
20. В этом предложении глагол быть является глаголом-связкой: г) Она будет хорошим специалистом.**** В заданиях 11 и 15 не указано выделенное, поэтому в решении даны ВСЕ верные грамматические основы и сказуемые соответственно. Сравните с источником дайте правильный ответ самостоятельно.