3. Задача. В равностороннем треугольнике АВС из середины Д стороны АВ проведен перпендикуляр ДМ на строну АС, причем М принадлежит АС. Найдите периметр треугольника АВС, если АМ = 7см. ПРОШУ ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВ=ВС=АС; AD=DB; DM⊥AC. Найти  AB+BC+AC. Проведем высоту ВН. Высота в равнобедренном ( и в равностороннем) треугольнике является одновременно и медианой, поэтому АН=НС. DM- средняя линия треугольника ABH. AM=MH=7 cм. АН=14 см. АН=НС=14 см АС=28 см АВ=ВС=АС=28 см АВ+ВС+АС=28+28+28=84 см. Ответ. 84 см.