3Zn(OH)2 +2H3PO4=Zn3(PO4)2+6H2O меньше br больше 3LiOH+H3PO4=Li3PO4+3H2O меньше br больше Какие сдесь получаються всевозможные соли, и их названия...

3Zn(OH)2 +2H3PO4=Zn3(PO4)2+6H2O
3LiOH+H3PO4=Li3PO4+3H2O
Какие сдесь получаються всевозможные соли, и их названия...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фосфорная кислота - 3-основная, поэтому может давать 3 ряда солей: средние и 2 ряда кислых солей (в зависимости от того, сколько ионов водорода замещено катионами металла или аммония) . Гидроксид цинка - 2-кислотный, поэтому может давать средние и основные соли (2 ряда солей) в зависимости от того, сколько гидроксогрупп замещается кислотными остатками. Т. е. характер соли зависит от количественного соотношения реагентов (кислоты и основания) : при избытке основания образуются основные соли, при избытке кислоты - кислые, если реагенты взяты в эквивалентных количествах - средние. Итак: 3Zn(OH)2 + H3PO4 = (ZnOH)3PO4 + 3H2O - гидроксофосфат цинка = фосфат гидроксоцинка (основная соль) 3Zn(OH)2 + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 6H2O - фосфат цинка (средняя соль) Zn(OH)2 + H3PO4 = ZnHPO4 + 2H2O - гидрофосфат цинка (двузамещенная кислая соль) Zn(OH)2 + 2H3PO4 = Zn(H2PO4)2 + 2H2O - дигидрофосфат цинка (однозамещенная кислая соль) LiOH + H3PO4 = LiH2PO4 + H2O - дигидрофосфат лития (кислая) 2LiOH + H3PO4 = Li2HPO4 + 2H2O - гидрофосфат лития (кислая) 3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O - фосфат лития (средняя)
Гость
Может быть фосфат цинка, гидрофосфат, дигидрофосфат цинка, гидрооксофосфат, дигидрооксофосфат цинка
Гость
Здесь всего 2 соли Цинк фосфат Zn3(PO4)2 И Литий фосфат Li3PO4